ESCUELAS Y LIGAS DEPORTIVAS
conoce nuestra oferta de escuelas y ligas deportivas
Oferta de servicios enfocados a la actividad física, a través de escuelas de iniciación deportiva y ligas deportivas, que diversifican las actividades deportivas de las niñas, niños, jóvenes, mujeres, hombres, así como de los adultos mayores en beneficio de su salud y calidad de vida.
En esta sección encontraras toda nuestra oferta de actividades deportivas, navega entre los deportes para conocer la sede disponible de cada una de ellas, horarios, instructores, categorías y ubicación exacta.
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Galván Barajas Diana Guadalupe | 8:30 – 10:30 | Arroyo Seco | Mar |
Galván Barajas Diana Guadalupe | 18:30 – 20:30 | El Árbol | Lun, Mie y Vie |
Galván Barajas Diana Guadalupe | 8:30 – 10:30 | El Real | Mie y Vie |
Canal Gonzalez Maritza | 18:00 – 20:00 | Hacienda San José | Mie y Vie |
Canal Gonzalez Maritza | 17:00 – 19:00 | Loma Bonita | Lun y Mar |
Canal Gonzalez Maritza | 10:00 – 12:00 | Parques Colón | Mie y Vie |
Canal Gonzalez Maritza | 10:00 – 12:00 | Parques de Santa María | Mar y Jue |
Canal Gonzalez Maritza | 9:00 – 11:00 | Parques del Bosque | Lun |
Plata Amézquita Héctor Manuel | 10:30 – 12:30 | San Martín de las Flores | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Galván Barajas Diana Guadalupe | 10:00 – 11:00 | CDC Las Huertas | Lun |
Gómez Orozco Jorge | 9:00 – 11:00 | CDC Santa Anita | Lun |
Gómez Orozco Jorge | 9:00 – 11:00 | CDC San Sebastianito | Vie |
Navarro Delgadillo Sebastián | 16:30 – 18:30 | Delegación Tateposco | Mar, Mie y Jue |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Alejandra | 9:00 – 11:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Ramón Ramírez | 19:00 – 20:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
José Chávez | 19:00 – 20:00 | La Asunción | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Juan Sereno | 8:00 – 9:00 | Prados Tlaquepaque | Lun, Mie y Vie |
Juan Sereno | 18:00 – 19:00 | Prados Tlaquepaque | Mar y Jue |
Michelle Dorado | 18:00 – 20:00 | Terraza Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Mayra García | 8:30 – 9:30 | Parques de Santa María | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Mayra García | 18:30 – 19:30 | Parques de Santa María | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Diana Galván | 10:00 – 11:00 | El Real | Jue |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Samantha | 9:30 – 10:30 | Prados Tlaquepaque | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Natalie | 18:00 – 19:00 | Central Palmar | Mie y Jue |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Reyes Jiménez Lidio Yael | 17:00 – 18:30 | Prados Tlaquepaque | Vie |
Reyes Jiménez Lidio Yael | 17:00 – 18:30 | Valentín Gómez Farías | Lun y Mie |
Aguilera García Saúl Alexander | 9:00 – 11:00 | Parque El Laberinto | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Aguilera García Saúl Alexander | 17:00 – 19:00 | Parque El Laberinto | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Flores Chávez Francisco Javier | 17:00 – 19:00 | Miravalle | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
González Mayoral Francisco Didier | 16:00 – 18:00 | El Sauz | Mar, Jue y Sab |
González Mayoral Francisco Didier | 10:00 – 13:00 | El Sauz | Mar, Jue y Sab |
Lumbreras Ortíz Ernesto | 18:30 – 20:00 | El Real | Mie y Vie |
Jocsan | 16:30 – 19:00 | Fracc. Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Juan Tornero | 17:00 – 19:00 | Santa Cruz del Valle | Lun, Mie y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Francisco Escobedo | 19:00 – 21:30 | Valentín Gómez Farías | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Exiquio | 14:00 – 16:00 | Álvarez del Castillo | Mar y Jue |
Carlos González | 16:00 – 20:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mie y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Francisco Ramírez | 7:00 – 11:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue, Vie y Sáb |
Francisco Ramírez | 15:00 – 17:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Daniel Guzmán | 17:00 – 20:30 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Cristian | 16:00 – 20:00 | Parques de Santa María | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Cristian | 17:00 – 19:00 | Parques de Santa María | Sáb |
Orozco Mendoza Jorge Luis | 13:00 – 15:30 | El Tapatío | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Orozco Mendoza Norma Patricia | 9:00 – 11:00 | El Tapatío | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Ruelas Martínez Luis Ronaldo | 17:00 – 20:00 | Prados Tlaquepaque | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Vega Torres Angélica Patricia | 17:00 – 19:00 | Guadalupe Ejidal | Lun y Mie |
Ricardo | 9:30 – 11:00 | Álvarez del Castillo | Mar, Jue y Sáb |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Antonio | 8:00 – 9:30 | Misión Magnolias | Lun, Mar, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Vega Torres Angélica Patricia | 17:00 – 18:30 | Terraza Fracc. Revolución | Mar, Jue y Vie |
Cambero Martínez Alan | 8:30 – 10:30 | Jardín de Miraflores | Lun, Mie y Vie |
Cambero Martínez Alan | 9:00 – 11:00 | Parque del Bosque | Mar y Jue |
García García Javier Saúl | 17:00 – 19:00 | 5 de Mayo | Mar y Jue |
García García Javier Saúl | 17:00 – 19:00 | Parque Hundido | Lun, Mie y Vie |
Padilla de la Torre Rocío | 9:00 – 11:00 | Plazoleta Infonavit Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Edciry Hernández | 7:00 – 9:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mie, Vie y Sáb |
César | 8:00 – 9:00 | Central Palmar | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
César | 20:00 – 21:00 | Central Palmar | Lun, Mar, Mie y Jue |
César | 19:00 – 20:00 | Central Palmar | Mar y Jue |
César | 9:00 – 10:00 | Central Palmar | Sáb |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Fabián Ramírez | 20:00 – 22:00 | La Asunción | Lun |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Antonio | 15:00 – 16:00 | Misión Magnolias | Lun, Mar y Mie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Ibáñez Razo Juan Ernesto | 16:00 – 18:00 | El Triángulo Comunitario | Lun y Mie |
Ibáñez Razo Juan Ernesto | 9:00 – 11:00 | El Tapatío | Mar y Jue |
Lumbreras Ortíz Ernesto | 17:00 – 18:30 | Hacienda San José | Mar y Mie |
Navarro Delgadillo Sebastián | 16:30 – 18:30 | Cancha Tateposco | Lun y Vie |
Romero Claudia | 9:00 – 11:00 | Parques del Palmar | Mar y Jue |
Mario Rojo | 16:00 – 19:00 | Valentín Gómez Farias | Mar, Mie y Jue |
Giovanni | 12:00 – 15:00 | NA | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Giovanni | 16:00 – 18:00 | Álvarez del Castillo | Lun y Mar |
Fabián Ramírez | 9:00 – 11:30 | La Asunción | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Yael Gaytán | 18:00 – 19:30 | Prados Tlaquepaque | Lun, Mie y Vie |
Gerardo Gama | 17:00 – 17:30 | Prados Tlaquepaque | Mar y Jue |
Jocsan | 16:30 – 18:30 | Fracc. Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Octavio Gutiérrez | 16:00 – 19:00 | Parques Colón | Lun, Mie y Vie |
Antonio | 17:30 – 19:00 | Misión Magnolias | Lun, Mie y Vie |
José Luis Carrillo | 18:00 – 20:00 | La Mezquitera | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Alicia | 18:30 – 20:00 | El Árbol | Mar y Jue |
Miguel Barajas | 17:00 – 19:00 | El Árbol | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Emmanuel Navarro | 9:00 – 10:30 | Parque Hundido | Mar y Jue |
Emmanuel Navarro | 15:00 – 16:30 | Parque Hundido | Mar y Jue |
Ángel | 17:00 – 19:00 | Parques de Santa María | Lun, Mar, Mie y Jue |
Oscar Toscano | 18:00 – 20:00 | Central Palmar | Mar, Jue y Vie |
Luis Flores | 9:00 – 11:00 | 5 de Mayo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Luis Flores | 15:00 – 17:00 | 5 de Mayo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Félix Murillo | 9:00 – 12:00 | El Sauz | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Reynaldo Villalobos | 16:30 – 18:30 | Lomas de San Miguel | Lun, Mie y Vie |
Reynaldo Villalobos | 9:30 – 11:30 | Lomas de San Miguel | Mie y Jue |
José Flores | 16:00 – 18:00 | Las Huertas | Mar y Jue |
Reynaldo | 16:00 – 18:00 | Marimbas Park | Mar, Mie, Jue y Vie |
Ramírez Hernández Fabián | 16:00 – 18:00 | Canal 58 | Lun y Mar |
Cuevas Víctor | 17:00 – 18:30 | La Calerilla | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Edciry Hernández | 15:00 – 22:00 | Álvarez del Castillo | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Rizo Guizar Héctor Francisco | 7:00 – 13:00 | Valentín Gómez Farías | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Bryan | 17:00 – 18:00 | Central Palmar | Sáb |
Bryan | 12:00 – 15:00 | Central Palmar | Domingo |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Antonio | 16:00 – 17:00 | Misión Magnolias | Lun, Mie y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Becerra Sotelo Hedda María | 17:00 – 19:00 | UD Fraccionamiento Rev. | Lun, Mar, Mie y Jue |
Jonathan Sánchez | 17:30 – 19:00 | Valentín Gómez Farías | Mar y Jue |
Jonathan Sánchez | 9:00 – 10:00 | Valentín Gómez Farías | Lun |
Jonathan Sánchez | 16:00 – 17:00 | Valentín Gómez Farías | Mie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Pech Pacheco Ivanna Michelle | 18:00 – 19:30 | La Asunción | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Ceja Ochoa Laura Patricia | 16:00 – 18:00 | La Huaja | Lun, Mie y Vie |
Ceja Ochoa Laura Patricia | 16:00 – 18:00 | Delegación San Pedrito | Mar y Jue |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Casillas Padilla Jazmín | 18:00 – 19:30 | La Asunción | Mar y Jue |
Jocsan | 9:00 – 10:00 | Fracc. Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Jocsan | 19:00 – 20:00 | Fracc. Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Dalia Espinosa | 9:00 – 10:00 | Terraza Revolución | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Ramirez García Rocio | 17:00 – 20:00 | Álvarez del Castillo | Lun y Mie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Daniel | 18:00 – 21:00 | Central Palmar | Lun, Mie y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Jocsan | 17:00 – 19:00 | Fracc. Revolución | Lun, Mie y Vie |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Padilla de la Torre Rocío | 11:30 – 12:30 | Carril Rosa | Mar y Jue |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Luis Rodríguez | 19:00 – 21:00 | Valentín Gómez Farías | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Luis Rodríguez | 18:00 – 23:00 | Valentín Gómez Farías | Sáb |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Sánchez Pérez Ernesto | 17:00 – 20:00 | La Huaja | Lun, Mie y Vie |
Sánchez Pérez Ernesto | 11:00 – 13:00 | CDC Canal 58 | Mie |
Fernando Sataray | 9:00 – 11:00 | Valentín Gómez Farias | Lun, Mar, Mie, Jue, Vie y Sab |
Jocsan | 16:30 – 18:30 | Fracc. Revolución | Mar y Jue |
Jocsan | 10:00 – 12:00 | Fracc. Revolución | Sab |
ACTIVADOR | HORARIO | ESPACIO | DÍAS |
Esquivel Chávez José de Jesús | 8:00 – 10:00 | La Asunción | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Ponce Ortega Gabriela | 8:00 – 10:00 | Haciendas de San Martín | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
Jacqueline Salazar | 8:30 – 10:30 | La Mezquitera | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
César | 8:00 – 10:00 | Central Palmar | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
César | 20:00 – 21:00 | Central Palmar | Lun, Mar, Mie, Jue y Vie |
GALERÍA
PROGRAMA DE ACTIVACIÓN FÍSICA GRATUITA
Programa de Activación Física Gratuita
Con el objetivo de llevar actividad física de calidad con personal técnico especializado a los habitantes del municipio para implementar acciones que fortalecen la prevención, educación y participación permanente, dirigidas a mejorar las condiciones de salud de los habitantes y el acceso efectivo a la recreación y el deporte, promoviendo el uso adecuado y la apropiación de los espacios deportivos.
El PROGRAMA COMPRENDE: Escuelas y talleres con diversas actividades como: futbol, basquetbol, atletismo, jazz, baile, ejercicios funcionales, activación para adulto mayor y actividades recreativas dirigida a niñas, niños, jóvenes, adultos y adultos mayores.